Pular para o conteúdo
Licitações › Informática › Santa Mariana/PR › Municipio de Santa Mariana › Registro de preços para futura e eventual…

Registro de preços para futura e eventual aquisição de periféricos de informática e componentes de rede, destinados à atualização, reposição, manutenção e ampliação da infraestrutura tecnológica das Secretarias Municipais

Gabinete do Secretário de Administração · Santa Mariana/PR · Pregão - Eletrônico
Recebendo propostas até 26/10 às 08:00

Quer só o edital? Ver no portal do PNCP →

Valor estimado
R$ 198.888,66
Propostas até
26/10/2026 às 08:00 (horário de Brasília)
faltam 12 dias
publicado há 6 dias
Nº de controle PNCP
75392019000120-1-000073/2026

Prazos deste edital

  1. ter 20/10Último dia para pedir esclarecimento ou contestar o edital (impugnar).
    por quê?

    3 dias úteis antes da sessão (Lei 14.133/2021, art. 164, caput). Mostramos 1 dia útil antes do limite, de folga: feriado estadual ou municipal no meio antecipa o prazo (Lei 14.133, art. 183, III). Confira os feriados locais do órgão: vale o prazo do sistema do órgão. Horário-limite: confira no edital.

  2. seg 26/10Enviar a proposta até 08:00 (Brasília), com os documentos, se o edital pedir junto.
  3. seg 26/10Sessão. Depois do julgamento ou da habilitação, discordou do resultado? Diga na hora, no chat da sessão, que vai recorrer. Depois não dá.
    por quê?

    Discordou do resultado? Na sessão, depois do julgamento das propostas ou da habilitação, registre na hora a intenção de recorrer: quem sai calado perde o direito (Lei 14.133, art. 165, §1º, I). Quem registrou tem 3 dias úteis para as razões; quem quer defender a própria vitória apresenta contrarrazões no mesmo prazo (art. 165, I e §4º). Vale o prazo do sistema do órgão.

  4. depoisSe ficar em 1º: o órgão pede os documentos de habilitação.
    por quê?

    CND Federal, FGTS e CNDT válidas no momento da habilitação, que é pedida do vencedor (Lei 14.133, art. 63, II e III; art. 68). ME/EPP com certidão vencida ou com restrição apresenta assim mesmo e tem 5 dias úteis, contados de quando é declarada vencedora, prorrogáveis por igual período a critério da Administração, para regularizar (LC 123, art. 43, §1º).

Como funciona esta disputa

  • Pregão: disputa pela internet; ganha o menor preço (ou o maior desconto).
  • Lances abertos: todos veem, um cobre o outro até o tempo acabar.
  • Registro de preços: o órgão registra o seu preço numa ata e compra quando precisar e pode comprar menos que o total, ou nada (Lei 14.133, art. 83).
  • Se o edital exigir: garantia da proposta até R$ 1.989 (1%), garantia do contrato até R$ 9.944 (5%; 10% se justificado) e patrimônio líquido mínimo até R$ 19.889 (Lei 14.133, arts. 58, 98 e 69, §4º).
Nunca participei: por onde começo?
Palavras do edital, em português simples
ME/EPP
Microempresa (receita bruta anual até R$ 360 mil) e Empresa de Pequeno Porte (acima disso, até R$ 4,8 milhões), pela LC 123, art. 3º. Têm tratamento diferenciado nas licitações (LC 123, arts. 42 a 49, aplicados pela Lei 14.133, art. 4º).
Empate ficto
Quando a melhor oferta não é de ME/EPP, a proposta de uma ME/EPP até 10% acima dela (5% no pregão) conta como empatada, e a ME/EPP pode oferecer preço menor que o da melhor oferta e ficar com o item (LC 123, arts. 44 e 45). No pregão, ela tem 5 minutos depois do fim dos lances.
BDI
Benefícios e Despesas Indiretas: o percentual somado ao custo direto de obras e serviços de engenharia pra cobrir despesas indiretas, tributos e lucro (Lei 14.133, art. 23, §2º).
Deságio
Quanto o preço final ficou abaixo do valor estimado, em porcentagem. Deságio de 20% num edital estimado em R$ 100 mil é um contrato de R$ 80 mil.
Registro de preços
O órgão registra o preço numa ata e compra conforme precisar, durante a vigência (Lei 14.133, art. 6º, XLV, e arts. 82 a 86). Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).
Impugnação
Pedido pra corrigir uma regra ilegal ou restritiva do edital. Qualquer pessoa pode apresentar, até 3 dias úteis antes da abertura do certame (Lei 14.133, art. 164); em estatais, até 5 dias úteis (Lei 13.303, art. 87, §1º).
Pregão eletrônico
A modalidade obrigatória para bens e serviços comuns: as empresas dão lances pela internet e ganha o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133, art. 6º, XLI, e art. 29). O eletrônico é a regra; o presencial é exceção (art. 17, §2º).
Quer receber alertas como este, do seu ramo e na sua região, de graça? Receber alertas como este

Como participar

Quem pode participar
Exclusivo para ME/EPP*
Como se ganha
Menor preço
Modo de disputa
Aberto
Propostas a partir de
08/10/2026, 17:00
Registro de preços
Sim**

* só microempresa e empresa de pequeno porte podem apresentar proposta

** a quantidade contratada pode variar dentro da ata. Em registro de preços, a ata não obriga a compra do total (Lei 14.133, art. 83).

Edital · Pregão - Eletrônico

pregão: modalidade de licitação obrigatória para aquisição de bens e serviços comuns

Processo administrativo nº 253/2026

Pré-requisitos para disputar

A lista completa está no edital
O PNCP não publica os requisitos de habilitação de forma estruturada. Confira o documento oficial antes de montar a proposta.
Abrir o edital (PDF)

Sem análise do edital, esta seção mostra só o que o PNCP e a lei garantem.

Itens do edital

PENDRIVE 64GB: - (27691) ESPECIFICAÇÕES:CAPACIDADES:- 64 GBVELOCIDADE:- USB 3.2 GER 1TEMPERATURA DE OPERAÇÃO:- 0°C A 60°CTEMPERATURA DE ARMAZENAMENTO:- -20°C A 85°CCOMPATÍVEL SISTEMA OPERACIONAL:- WINDOWSR 10, 8.1, 8- MAC OS (V.10.10.X OU SUPERIOR)- LINUX (V. 2.6.X OU SUPERIOR)- CHROME™CONTEÚDO DA EMBALAGEM:- 1X PENDRIVE · 100 UNIDADE (U)R$ 72,29/un
HD EXTERNO PORTÁTIL DE 2TB - (18945) · 30 UNIDADE (U)R$ 1.007,04/un
HD RED PLUS 2TB, NAS, PARA SERVIDOR, 3.5: ESPECIFICAÇÕES HD INTERNO RED 2TB;- TECNOLOGIA DE GRAVAÇÃO: CMR;- INTERFACE: SATA 6 GB/S;- CAPACIDADE FORMATADA: 2TB;- FORMATO: 3,5 POLEGADAS;- ENFILEIRAMENTO DE COMANDO NATIVO: SIM;- FORMATO AVANÇADO (AF): SIM;- CUMPRE AS NORMAS ROHS: SIM; DESEMPENHO;- TAXA DE TRANSFERÊNCIA DA INTERFACE DE ATÉ: 180MB/S;- CACHE (MB): 64MB; - RPM: 5400; CONFIABILIDADE/INTEGRIDADE DOS DADOS; - CICLOS DE CARGA/DESCARGA: 600.000; - ERROS DE LEITURA IRRECUPERÁVEIS POR BITS LIDOS: <1 EM 10; - MTBF (HORAS): 1.000.000; - CARGA DE TRABALHO NOMINAL (TB/ANO): 180; - GARANTIA: 3 ANOS; GERENCIAMENTO DE ENERGIA; - 12VDC ±5% (A, PICO): 1,2; REQUISITOS MÉDIOS DE ENERGIA (W);- LEITURA/GRAVAÇÃO: 4.0; - OCIOSO: 2.4; - STANDBY E DORMINDO: 0.3; TEMPERATURA (°C); - EM OPERAÇÃO: 0 A 65; - FORA DE OPERAÇÃO: -40 A 70; CHOQUE (GS); - FUNCIONAMENTO (2 MS, LEITURA/GRAVAÇÃO): 70; - OPERACIONAL (2 MS, LEITURA): 70; - FORA DE OPERAÇÃO (2 MS): 300; ACÚSTICA (DBA) ; - OCIOSO: 21; - SEEK (MÉDIA): 26; DIMENSÕES/PESO; - ALTURA (POL./MM, MÁX): 1,028 / 26,1; - COMPRIMENTO (POL./MM, MÁX): 5,787 / 147; - LARGURA (POL./MM, ± 0,01 POL.): 4 / 101,6; - PESO (LB/KG, ± 10%): 1,65/0,75 · 4 UNIDADE (U)R$ 1.087,81/un
SWITCH 24 PORTAS GIGABIT GERENCIÁVEL: - (27693) ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA:- INTERFACE . 24× PORTAS RJ45 DE 10/100/1000 MBPS- 4× SLOTS SFP GIGABIT- 1× PORTA DE CONSOLE RJ45- 1× PORTA DE CONSOLE MICRO-USB- FONTE DE ALIMENTAÇÃO 100-240 V AC~50/60 HZ- DIMENSÕES (L X C X A) 17.3 × 7.1 × 1.7 IN (440 × 180 × 44 MM)- CONSUMO MÁXIMO DE ENERGIA 19.9 W (220 V/50 HZ)- DISSIPAÇÃO DE CALOR MÁXIMA 67.73 BTU/H (220 V/50 HZ)DESEMPENHO:- CAPACIDADE DE COMUTAÇÃO 56 GBPS- TAXA DE ENCAMINHAMENTO DE PACOTES 41.66 MPPS- TABELA DE ENDEREÇOS MAC 16K- JUMBO FRAME 9 KBSOFTWARE:- QOS . 8 FILAS DE PRIORIDADE- PRIORIDADE 802.1P COS/DSCP- AGENDAMENTO DE FILASSP (STRICT PRIORITY)- WRR (WEIGHTED ROUND ROBIN)- SP+WRR- CONTROLE DE LARGURA DE BANDA- LIMITE DE CLASSIFICAÇÃO COM BASE NA PORTA/FLUXO- DESEMPENHO MAIS SUAVE- AÇÃO PARA FLUXOS- ESPELHAR (PARA A INTERFACE SUPORTADA)- REDIRECIONAR (PARA A INTERFACE SUPORTADAL)- LIMITE DE VELOCIDADE- COMENTÁRIO DE QOSCARACTERÍSTICAS L2 E L2+:- AGREGAÇÃO DE LINKS- AGREGAÇÃO DE LINKS ESTÁTICOS- LACP 802.3AD- ATÉ 8 GRUPOS DE AGREGAÇÃO E ATÉ 8 PORTAS POR GRUPOPROTOCOLO SPANNING TREE:- 802.1D STP- 802.1W RSTP- 802.1S MSTP- SEGURANÇA DO STP: TC PROTECT, FILTRO BPDU, BPDU PROTECT, ROOT PROTECT, LOOP PROTECTDETECÇÃO DE LOOPBACK:- BASEADO NA PORTA- VLAN BASEDCONTROLE DE FLUXO:- CONTROLE DE FLUXO 802.3X- PREVENÇÃO DE BLOQUEIOS HOLESPELHAMENTO:- ESPELHAMENTO DE PORTAS- ESPELHAMENTO DE CPU- UM PARA UM- MUITOS PARA UM- TRANSMISSÃO/RECEPÇÃO/AMBOS- L2 MULTICAST- SUPORTA 511 GRUPOS IGMP (IPV4, IPV6)IGMP SNOOPING:- IGMP V1/V2/V3 SNOOPING- FAST LEAVE- IGMP SNOOPING QUERIER- IGMP AUTHENTICATION- IGMP AUTHENTICATION- MVRMLD SNOOPING:- MLD V1/V2 SNOOPING- FAST LEAVE- MLD SNOOPING QUERIER- CONFIGURAÇÃO DE GRUPOS ESTÁTICOS- MULTICAST IP LIMITADO- FILTRAGEM MULTICAST: 256 PERFIS E 16 ENTRADAS POR PERFILVLAN GRUPO VLAN- MÁXIMO DE 4.000 GRUPOS DE VLAN- 802.1Q TAGGED VLAN- VLAN MAC: 12 ENTRADAS- PROTOCOLO VLAN: MODELO DE PROTOCOLO 16, PROTOCOLO VLAN 16- GVRP- VLAN VPN (QINQ)- QINQ BASEADO NA PORTA- QINQ SELETIVO- VLAN DE VOZLISTA DE... · 16 UNIDADE (U)R$ 1.481,00/un
DISCO RÍGIDO 2TB PURPLE: ESPECIFICAÇÕES: - CAPACIDADE: 1TB; - FATOR DE FORMA: 3.5 POLEGADAS; - FORMATO AVANÇADO; - CUMPRE AS NORMAS ROHS; RECURSOS DO PRODUTO: - CÂMERA SUPORTADAS: ATÉ 64; - NÍMERO MÁXIMO DE COMPARTIMENTOS PARA UNIDADES SUPORTADO: 8; DESEMPENHO: - CACHE: 64 MB; - CLASSE DE DESEMPENHO: CLASSE DE 5400 RPM; TAXA DE TRANSFERÊNCIA DA INTERFACE (MÁX): - BUFFER PARA HOST: 6 GB/S; - HOST PARA/DESDE DRIVE (MANTIDO): 110 MB/S; CONFIABILIDADE/INTEGRIDADE DOS DADOS: - CICLOS DE CARGA E DESCARGA: 300.000; - CARGA DE TRABALHO NOMINAL ANUALIZADA: 180 TB/ANO; - ERROS DE LEITURA IRRECUPERÁVEIS POR BITS LIDOS: <1 EM 10; GERENCIAMENTO DE ENERGIA: - LEITURA/GRAVAÇÃO: 3,3; - OCIOSO: 2,9; - STANDBY E DORMINDO: 0,4; ESPECIFICAÇÕES AMBIENTAIS: TEMPERATURA (°C NA BASE DA UNIDADE): - EM OPERAÇÃO: 0 A 65; - FORA DE OPERAÇÃO: -40 A 70; CHOQUE (GS); - FUNCIONAMENTO (2MS, LEITURA/GRAVAÇÃO): 30; - OPERACIONAL (2MS, LEITURA): 65; - FORA DE OPERAÇÃO (2 MS): 250; ACÚSTICA (DBA); - OCIOSO: 21; - SEEK (MÉDIA): 22; CONTEÚDO DA EMBALAGEM:; - HD; GARANTIA: 1 ANO DE GARANTIA · 10 UNIDADE (U)R$ 849,75/un
HD SSD 240GB - (23921) HD SSD 240GB <p>SSD 240gb: Especificações: - Fator de forma: SSD interno de 2,5 polegadas; - Capacidade: 240 GB; - Interface: SATA 6.0Gb / s; - Tipo de dispositivo: Drive de estado sólido interno; - Altura da unidade: 7,0 mm; - Fator de forma: 2,5 "(7mm); Desempenho: - Leitura: 540 MB / s; - Gravação: 500 MB / s; Recursos: - Integridade de dados em várias etapas Algoritmo; - Monitoramento Térmico; - Aceleração de Gravação SLC; - Coleta de lixo ativa; - Suporte TRIM; - Auto-Monitoramento e Tecnologia de Relatórios; (INTELIGENTE); - Código de correção de erros (ECC); - Expectativa de Vida (MTTF): 1.5 Milhões de Horas; Conteúdo da Embalagem: - SSD 2.5´ 240GB; Garantia:1 anos de garantia</p> · 100 UNIDADE (U)R$ 309,48/un
MOUSE C/ FIO: - (27696) ESPECIFICAÇÕES: - COR: PRETO- INTERFACE: USB- PLUG AND PLAY - ROLAGEM FÁCIL - DPI: 1000 REQUISITOS DO SISTEMA:- WINDOWS 10, 11 OU SUPERIOR- LINUX- MACOS X 10.4 OU SUPERIOR- PORTA USBCONTEÚDO DA EMBALAGEM:- 01 MOUSE- MANUAL DO USUÁRIO GARANTIA:1 ANOS DE GARANTIA · 200 UNIDADE (U)R$ 16,14/un
TECLADO C/ FIO: - (27697) ESPECIFICAÇÕES: - TECLAS DE PERFIL PLANO E SILENCIOSAS - CONEXÃO: USB - PADRÃO ABNT2- VERSÃO EM PORTUGUÊS - DESIGN RESISTENTE A DERRAMAMENTOS- TECLAS DURÁVEIS QUE RESISTEM A ATÉ 10 MILHÕES DE PRESSIONAMENTOS- SUPORTES INCLINÁVEIS, FORTES E AJUSTÁVEIS - CARACTERES NÍTIDOS E BRILHANTESCOMPUTADOR BASEADO NO WINDOWS:- WINDOWS 10, 11 OU SUPERIOR- PORTA USBLINUX:- LINUX DE KERNEL 2.6+- PORTA USBCONTEÚDO DA EMBALAGEM:-TECLADO- DOCUMENTAÇÃO DO USUÁRIO GARANTIA:1 ANO DE GARANTIA · 200 UNIDADE (U)R$ 43,27/un
CAIXA DE CABO CAT5E 305M · 20 UNIDADE (U)R$ 858,94/un
CAIXINHA DE SOM: - (27699) ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: - POTÊNCIA: 6W- FREQUÊNCIA DE RESPOSTA: 90HZ-20KHZ- SENSIBILIDADE: 70DB- IMPEDÂNCIA: - + 4 SNR: 60DB- ALTO-FALANTE: 52MMX2- PLUG: USB + P2CONTEÚDO DA EMBALAGEM- CAIXA DE SOM MULTIMIDIA USB PARA COMPUTADOR GARANTIA DO FORNECEDOR1 ANO DE GARANTIA · 50 UNIDADE (U)R$ 38,06/un
ACCESS POINT: - (27700) ESPECIFICAÇÕES: HARDWARE:- INTERFACE: 1 PORTA FAST ETHERNET (RJ-45) (SUPORTA POE IEEE802.3AF)- BOTÕES: RESET- FONTE DE ALIMENTAÇÃO: FORNECIMENTO DE ENERGIA POE OU FONTE EXTERNA DE 12VDC/1.5A- CONSUMO DE ENERGIA: 5W- PADRÕES WIRELESS: IEEE 802.11N, IEEE 802.11G, IEEE 802.11B- DIMENSÕES: 180 X 180 X 47.5MM- TIPO DE ANTENA: 2 ANTENAS INTERNAS 3DBI OMNI- MONTAGEM: MONTÁVEL EM TETO/PAREDE (KIT DE MONTAGEM INCLUÍDO)- TRAVA DE SEGURANÇA FÍSICA: SLOT PARA TRAVA DE SEGURANÇA KENSINGTON- WATCH DOG WIRELESS:- FREQUÊNCIA: 2.4-2.4835GHZ PADRÕES WIRELESS:- IEEE 802.11N- IEEE 802.11G- IEEE 802.11B TAXA DE SINAL 11N:- 11N: ATÉ 300MBPS (DINÂMICO)- 11G: ATÉ 54MBPS (DINÂMICO)- 11B: ATÉ 11MBPS (DINÂMICO) SENSIBILIDADE DE RECEPÇÃO:- 300M: -71DBM@10% PER- 150M: -75DBM@10% PER- 54M: -78DBM@10% PER- 11M: -93DBM@8% PER- 6M: -92DBM@10% PER- 1M: -96DBM@8% PER FUNÇÕES WIRELESS:- MÚLTIPLOS SSIDS (ATÉ 8 SSIDS)- HABILITAR/DESABILITAR RÁDIO WIRELESS- ATRIBUIÇÃO AUTOMÁTICA DE CANAL- CONTROLE DE PODER DE TRANSMISSÃO(AJUSTE DE PODER DE TRANSMISSÃO HABILITADO EM DBM)- QOS(WMM)- REINICIALIZAÇÃO AGENDADA- AGENDAMENTO WIRELESS- ESTATÍSTICAS WIRELESS BASEADAS EM SSID/AP/CLIENTE SEGURANÇA WIRELESS:- PORTAL CATIVO PARA AUTENTICAÇÃO- CONTROLE DE ACESSO- FILTRAGEM DE ENDEREÇO MAC WIRELESS - ISOLAMENTO WIRELESS ENTRE CLIENTES- SSID PARA MAPEAMENTO VLAN - DETECÇÃO ROGUE AP - SUPORTE 802.1X- 64/128/152-BIT WEP / WPA / WPA2-ENTERPRISE,WPA-PSK / WPA2-PSK POTÊNCIA DE TRANSMISSÃO:- CE: =19DBM- FCC: =26DBM GERENCIAMENTO:- AURANET CONTROLLER SOFTWARE- SOFTWARE OMADA CONTROLLER- MODO CLUSTER- ALERTAS POR E-MAIL- CONTROLE DE LED ON/OFF- CONTROLE DE ACESSO PARA GERENCIAMENTO MAC- SNMP: V1, V2C- LOGIN DE SISTEMA LOCAL/REMOTO SYSLOG: LOCAL/SYSLOG REMOTO- TELNET- GERENCIAMENTO POR WEB: HTTP/HTTPS- VLAN DE GERENCIAMENTO CERTIFICAÇÃO:- CE, FCC, ROHS REQUERIMENTOS DO SISTEMA:- MICROSOFT WINDOWS 8 / 7 / VISTA / XP AMBIENTE:- TEMPERATURA OPERACIONAL: 0ºC ~ 40ºC (32ºF~104ºF)- TEMPERATURA DE... · 40 UNIDADE (U)R$ 405,44/un
CABO USB IMPRESSORA: - (27701) ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA:- USB B 2.0.- TAMANHO DO CABO: 2M- MATERIAL DO CABO: COBRE PURO 24 + 28 AWG- TAXA MÁXIMA DE TRANSFERÊNCIA: 5 GBPS- CORRENTE MÁXIMA: 5V 1,5A (7.5W)CONTEÚDO DA EMBALAGEM:- CABO PARA IMPRESSORA USB A 2.0 MACHO PARA USB B 2.0 MACHO 28AWG PURO COBRE 2 METROS - PUABM2-2 GARANTIA DO FORNECEDOR: 12 MESES. · 50 UNIDADE (U)R$ 15,02/un
os 12 primeiros de 25 itens publicados

Documentos do edital

Baixados do PNCP, como o órgão publicou. As exigências de habilitação (regularidade fiscal, atestado de capacidade técnica, índices contábeis, visita técnica) estão dentro desses arquivos: o Radar não as resume aqui porque não tem como conferir uma a uma.

Por quanto isso costuma fechar 20 contratos parecidos em PR, de R$ 49.722,17 a R$ 795.554,64 (1/4 a 4x o estimado deste edital), já assinados: só compras de material
25% fecharam abaixo
R$ 72.353,85
Mediana
R$ 108.244,76
25% fecharam acima
R$ 289.600,00

O menor da amostra foi R$ 52.430,00 e o maior, R$ 702.035,50.

Valores do contrato inteiro (todos os itens somados), não preço por unidade. Preço unitário por item: Quanto pagaram.

Aqui, ainda sem deságio histórico confiável neste segmento: a referência é a mediana do que já fechou no segmento, R$ 108.244,76, o mesmo número para todos os editais parecidos, não um cálculo deste edital.

2,0
Disputa tranquila 2,4 fornecedores em média por disputa · índice calculado por nº de participantes e deságio típico. Mede o quanto esse tipo de edital costuma ser disputado, não a sua chance de vencer.
Simule a sua proposta

Informe o seu custo total (produto + frete + impostos + BDI) e o preço que pretende propor. A conta roda no seu navegador: nem o custo nem o preço são enviados pra gente.

Patamar do históricoPreçoSobraMargem
Piso do histórico15 de 20 fechamentos ficaram acima dissoR$ 72.353,85
Mediana do histórico10 de 20 fechamentos ficaram acima dissoR$ 108.244,76
Teto do histórico5 de 20 fechamentos ficaram acima dissoR$ 289.600,00
Ver os editais que formaram essa faixa
  • AQUISIÇÃO DE MÓVEIS, UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E CAMA, MESA E BANHO PARA ATENDER AS NECESSIDADES · Tuneiras do Oeste/PR: R$ 660.572,18 (estimado R$ 1.060.548,18) · 07/10/2026
  • Aquisição de equipamentos de tecnologia da informação, periféricos, aparelhos de comunicação e suprimentos adm · Ibiporã/PR: R$ 52.430,00 · 24/09/2026
  • Aquisição de notebooks. · Prudentópolis/PR: R$ 60.000,00 · 24/09/2026
  • Contratação de empresa para aquisição de Veículo Novo - Ambulância - Tipo B, zero quilômetro, para atender a R · Jandaia do Sul/PR: R$ 354.400,00 (estimado R$ 354.444,42) · 08/09/2026
  • CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LICENÇAS DE USO DE APLICATIVO (FERRAMENTA DE TECNO · Morretes/PR: R$ 62.725,59 · 03/09/2026

Faixa apurada nos contratos já assinados e publicados no PNCP. É retrato do que já aconteceu, não previsão de resultado. Eles têm tamanhos diferentes: alguns são um item só, outros o fornecimento inteiro. Use a faixa como ordem de grandeza. A disputa de hoje depende de quem aparecer.

O mercado de Informática em PR

O valor estimado deste edital é R$ 198.888,66, maior que 14 dos 20 contratos desta amostra (70%). São grandezas diferentes: o estimado é quanto o órgão orçou, e a amostra são contratos já assinados, que costumam sair abaixo dele. O limite de aceitabilidade é por item ou lote, conforme o edital (Lei 14.133, art. 59, III). Serve como ordem de grandeza (se o edital é grande ou pequeno para o ramo), não como preço a propor.

Quem já ganhou em Informática no Paraná

120 empresas diferentes já assinaram contrato de Informática no Paraná na nossa coleta (144 contratos).

maior · 4% dos contratos 2ª e 3ª · 6% as outras 117 empresas · 90% barra por nº de contratos; a tabela abaixo, por valor Muitas empresas ganham
EmpresaContratos Total assinado barra = maior desta lista
COMERCIO DE ELETRONICOS R & R LTDA1R$ 1.287.664.000,00
POSITIVO TECNOLOGIA S.A.1R$ 14.880.000,00
SERGIO RICARDO BORRI LTDA1R$ 1.200.000,00
LENOVO TECNOLOGIA (BRASIL) LIMITADA.1R$ 881.896,00
FURLAN MOVEIS LTDA1R$ 660.572,18
F&N PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE LTDA2R$ 431.188,00

Soma do que já foi assinado e publicado no PNCP, com CNPJ. Não é ranking de reputação nem previsão de quem vai disputar o seu próximo edital: é o que já foi contratado. E é a nossa amostra: empresa que não aparece pode simplesmente não ter caído nela.

Ver o retrato completo de Informática no Paraná →

Este comprador tem mais editais abertos

MUNICIPIO DE SANTA MARIANA está com 6 licitações com proposta aberta agora, contando esta. Somam R$ 3.627.765,22.

Ver as 6 licitações abertas deste órgão →

Ver mais 5 licitações abertas em Santa Mariana →

Quer disputar essa? Não perca a próxima.

Receba por e-mail toda licitação de computadores, notebooks e equipamentos de TI assim que abrir. Grátis pra começar.

Criar alerta grátisVer no portal do PNCP →

Fonte: PNCP (Lei nº 14.133/2021), dados públicos oficiais. Confira sempre as condições no edital oficial antes de apresentar proposta.